MOGLIANO SCACCHI
"A. NIMZOWITSCH"
serie di cavalli

ALBO D'ORO


2017     235 giocatori

   Torneo A Internazionale
   Magistrale  > 2000:

   1° Bonafede Alessandro
   2° Gallana Marco
   3° Laketic Gojko
   4° Del Monaco Andrea
   5° Klundt Klaus

   Torneo Internazionale
   Torneo B (1999 - 1600):

   1° Rostolis Riccardo
   2° Filippi Simone 
   3° Di Meo Antonio
   4° Litrico Paolo 
   5° Buchicchio Giancarlo

   Torneo Internazionale
   Torneo C < 1600:

   1° Brotto Alessandro
   2° Bertapelle Andrea
   3° Toniolo Samuel
   4° Posocco Denis 
   5° Bordin Silvia


   Giovanile:
       (A)    1° Benedetti Alex
            
       (B)    1° Cannella Jacopo
           
   (Open) 1° Paparella Stefano

2016    236 giocatori

   Torneo A Internazionale
   Magistrale  > 2000:

   1° Lain Luigi 
   2° Zamengo Fulvio
   3° Mrdja Milan
   4° Roguly Branko
   5° Solomon Kenneth Terence

   Torneo Internazionale
   Torneo B (1999 - 1600):

   1° Bellucco Nicola
   2° Barberini Riccardo 
   3° Zanirato Stefano
   4° Nizzardo Mattia 
   5° Gennari Andrea

   Torneo Internazionale
   Torneo C < 1600:

   1° Luu Gianmarco
   2° Paparella Nicole Samantha
   3° Chin Roberto
   4° Luu Marianna 
   5° Restifo Pecorella Marco


   Giovanile:
       (A)    1° Snatomaso Simone
            
       (B)    1° Cagnin Francesco
           
   (Open) 1° Omeri Silvan

 

  2015    224 giocatori

   Torneo A Internazionale
   Magistrale  > 2000:
   1° Basso Pier Luigi 
   2° Beletic Daniel
   3° Zamengo Fulvio
   4° Teutsch Alexander
   5° Vianello Enrico

   Torneo Internazionale
   Torneo B (1999 - 1600):
   1° Gigovski Gjoko 
   2° Giordano Massimiliano
   3° Barbieri Lorenzo
   4° Bozzao Francesco 
   5° Borsato Federico

   Torneo Internazionale
   Torneo C < 1600:
   1° Perlin Enrico
   2° Turri Riccardo
   3° Chin Roberto
   4° Fornaro Massimo
   5° Esposito Bruno


   Giovanile:
       (A)    1° POSOCCO Dennis
            
       (B)    1° BOICENCO ANDREI
           
   (Open) 1° GALLO Enrico


 

  2014    209 giocatori

   Torneo A Internazionale
   Magistrale  > 2000:

   1° Fontana Enrico 
   2° Mileto Gabriele
   3° Teutsch Alexander
   4° Boraso Alessio
   5° Barp Alberto

   Torneo Internazionale
   Torneo B (1999 - 1600):

   1° BRUNELLI Giovanni 
   2° GUARNIERI Matteo
   3° GIRGENTI Giuseppe
   4° Zamar Kodelja Jurij 
   5° BONAN Yves

   Torneo Internazionale
   Torneo C < 1600:

   1° FERRARI Vania
   2° BELLUCCO Nicola
   3° BERTAPELLE Andrea
   4° CONTIN EDOARDO
   5° LO DUCA Massimiliano


   Giovanile:
       (A)    1° SARTOR Giovanni
            
       (B)    1° ZANI KRISTI
           
   (Open) 1° GALLO Enrico


2013   193 giocatori

Torneo A Internazionale
Magistrale  > 2000:
1° FM Xia Jie 
2° IM Solomon Kenny
3° Basso Pier Luigi
4° Boraso Alessio
5° IM Klundt Klaus

Torneo Internazionale
Torneo B (1999 - 1600):
1° Girgenti Giuseppe
2° Poletti Fausto
3° Orsatti Marcello
4° Rampazzo Loriano
5° Bonan Yves

Torneo Internazionale
Torneo C < 1600:
1° Beltrame Leonardo
2° Balzan Alessandro
3° Viviani Tommaso
4° LUU Gianmarco
5° Rigo Mario


Giovanile:
    (A)    1° Elkhalqi Mohamed
            
    (B)    1° Salatin Lorenzo
           
(Open) 1° Cecchetto Vanni

2012  179 giocatori

Torneo A Internazionale
Magistrale  > 2000:

1° FM Bonafede Alessandro 
2° FM Valsecchi Alessio
3° IM Aleksic Nenad
4° Xia Jie
5° Boscolo Marco

Torneo Internazionale
Torneo B (1999 - 1600):

1° Dorigo Tommaso
2° Rossi Gianni
3° Marson Luca
4° Roncato Antonio
5° Bonan Yves

Torneo Internazionale
Torneo C < 1600:

1° Reginato Dario
2° Minei Giovanni
3° Kove Sotis
4° Verdelli Eitan
5° Canella Marco


Giovanile:
    (A)    1° Bellucco Nicola
            
    (B)    1° Cisco Giovanni
           
(Open) 1° Zamengo Fulvio

2011  139 giocatori

Torneo A Internazionale
Magistrale  > 2000:
1° GM Klaric Zlatko
2° GM Inkiov Ventzislav
3° Sorbera Giovanni
4° IM Aleksic Nenad
5° FM Gromovs Sergejs

Torneo Internazionale
Torneo B (1999 - 1600):
1° Zamengo Bruno
2° Ballarin Gabriele
3° Bonovi Alit
4° Fracasso Pezzolato
5° Maddaloni Giovanni

Torneo Internazionale
Torneo C < 1600:
1° Esposito Ivan
2° Licandro Michele
3° Buranelli Matteo
4° Reginato Dario
5° Giancristofaro Luca


Giovanile:
    (A)    1° Simonetto Andrea
             2° Barbieri Lorenzo
    (B)    1° Kolosov Antonio
           
(Open) 1° Boscolo Marco

2010  190 giocatori

Torneo A Internazionale
Magistrale  > 2000:

1° GM Meijers Viesturs
2° IM Klundt Klaus
3° IM Seletsky Grigory
4° FM Jurkovic Ante
5° IM Aleksic Nenad

Torneo Internazionale
Torneo B (1999 - 1600):

1° Alessio Boraso
2° Alessio Franco
3° Gianni Rossi
4° Gianni Coppo
5° Thomas De Bortoli

Torneo Internazionale
Torneo C < 1600:

1° Giovanni Minei
2° Daniele Zerilli
3° Elio Stringhetta
4° Nicola Dal Bianco
5° Luca Giancristofaro


Giovanile:
    (A)    1° Giorgia Matteazzi
             2° Andrea Penzo
    (B)    1° Francesco Cheng
           
(Open) 1° Enrico Vianello

2009  230 giocatori

Torneo A Internazionale
Magistrale  > 2000:

1° IM Laketic Gojko
2° IM Klundt Klaus 
3°       Vianello Enrico
4°       De Nardi Riccardo
5°       Quaranta Cristiano 

Torneo Internazionale
Torneo B (1999 - 1600):

1°        Boscolo Federico
2° 1N  Banovi Alit
3° 1N  Viaggi Stefano
4° 2N  Isatto Davide
5° CM Castellano AlfonsoDavide Isatto

Torneo Internazionale
Torneo C < 1600:

1° NC Coppo Gianni
2° 3N  Cavicchi Silvio
3° NC  Bortolussi Francesco
4° NC  Pasqualetto Lorenzo
5° 3N   Gigovski Gjoko


Giovanile:
    (A)    1° NC Ye Hao
             2° SP  Berto Andrea
    (B)    1° RO D'Angela Emanuele
             2° NC Greco Alvise
           
(Open) 1° CM Boscolo Marco
            2° 1N  Bozzao Federico

2008  239 giocatori

Torneo A Internazionale
Magistrale  > 2000:

1° IM Laketic Gojko
2° FM Gromovs Sergejs
3° FM Daniele Genocchio
4° FM Folco Ferretti
5° -M Gabriele Mileto

Torneo Internazionale
Torneo B (1999 - 1600):

1° Alberto Velluti
2° Sergio Pugnetti
3° Dante Tomio
4° Riccardo De Nardi
5° Davide Isatto

Torneo Internazionale
Torneo C < 1600:

1° Gianluca Xu Jie
2° Alessio Boraso
3° Mirko Borsato
4° Giacomo Campagnola
5° Giulio Camilla


Giovanile:
    (A)    1° Antonino Zordan
             2° Martino Aprile
    (B)    1° Michele Colferai
           
(Open) 1° Carlo Solinas
           
 

2007  208 giocatori

Torneo Internazionale
Magistrale  > 2000
:
1° CM Silvan Omeri
2°  -M Alessandro Bonafede
3° CM Luigi Trevisan
4° CM Giuseppe Fiorino
5° CM Jie Xia

Torneo Internazionale
Torneo A (1999 - 1600)
:
1°  Banovi Alit
2°  Gallana Marco
3°  Zanirato Stefano
4°  Reginato Sabrina
5°  Pezzolato Michele

Torneo Internazionale
Torneo B < 1600
:
1° Stefan Marco
2° Sorbera Giovanni
3° Glorioso Paolo
4° Bianchin Raffalele
5° Xu Jie Gianluca

Clicca qui per l'intera classifica

Giovanile:
    (A)    1° Boscolo Federico
            2° Filippi Simone
    (B)    1° Filosi Andrea
            2° Di Natale Gianluca
(Open) 1° Boscolo Marco
            2° You Zi Chih Stefano

Clicca qui per l'intera classifica
 

2006  184 giocatori

Torneo Internazionale
fascia A punteggio => 1800
:
1° GM Igor  Efimov
2° CM Omeri Silvan
3° CM Alba Albano
4° CM Vianello Enrico
5° CM Ceccarini Marco

Torneo Internazionale
fascia B punteggio < 1800
:
1°  Dussin Davide
2°  Pagan Andrea
3°  Rosina Graziano
4°  Tsap Roman
5°  Bagolin Renzo

Torneo Internazionale
fascia C punteggio < 1600
:
1° Viviani Bruno
2° Venturi Luca
3° Cambi Enrico
4° Faini Marco
5° Valbusa Lorenzo

Giovanile:
    (A)    1° Bianchin Raffaele
            2° Zaffaroni Mirko
    (B)    1° Ferrari Vania
            2° Cosimo Massimo
(Open) 1° Pozzi Massimo
            2° Rossi Gianni 

2005 206 giocatori

Torneo Activ Chess:
1° GM S. Djuric
2° GM I.  Efimov

Torneo s.l. SOMS:
1° GM Stefan Djuric
2° GM Igor  Efimov

Giovanile:
    (A)    1° B. Zamengo, R. Martignago
    (B)    1° A. Mucini
(Open) 1° CM I. Roberti

2004 188 giocatori

Open Internazionale:
1° GM S. Drasic
2° GM A. Delchev
3° MI  J. Drago
4° M   Xia Jie

Lampo "SOMS":
1° GM A. Delchev
2° GM I.  Efimov
3° GM S. Drasic

Torneo inclassificati:
1° Andrea Longo
Ex-equo A. Chiesa, F. Cusella, G. Lo Tauro, M. Viaro

Giovanile:
    (A)    1° Mattia Persegona
    (B)    1° Riccardo Schiavon
(Open) 1° Carlo Solinas

2003 288 giocatori

Open Internazionale:
1° GM  I.  Efimov
2° MI  V. Kostic
3° MI  O. Jovanic
4° GM S. Drazic

Semilampo UISP:
1° GM I.  Efimov
2° GM A. Delchev
3° MI  M. Bosiocic

Giovanile:
(A) 1° Danyyl Dvimyy
(B) 1° Fabio De Martino
(Open) 1° Marco Boscolo

Semilampo:
1° MI V. Hresc

Lampo "SOMS":
1° GM I. Efimov
2° GM D. Fridman

Lampo amichevole:
1° GM S. Drasic
2° V. Kostic
3° C. Cacco

2002 179 giocatori

Magistrale:
1° M Augusto Caruso
2° M Paolo Vezzosi
3° M Gabriele Mileto

Misto:
Filippo Baracchi

22° Campionato Triveneto NC:
Massimo Lo Duca

Open Rapid Chess:
Battiston, Piva

"SOMS":
CM Marchiori
CM Pegoraro

Giovanile:
(A) Marco Gallana
(B) Gianluca Michielin

2001 172 giocatori

Magistrale:
1° GM Sinisa Drazic
2° Ex-equo FM Goran Mufic
3° Ex-equo Chilingirova e Laketic

Misto "B-C-D":
Gasparello

21° Campionato Triveneto NC:
Alburno, Andrea Calzavara

Open Rapid Chess:
Christian Krause

Inclassificati "SOMS":
Gianni Rossi, Graziela Mufic

Giovanile:
      (A)        Luca Valentini, Mattia Nazzardo
      (B)        Shira Fano, Giulia Pavon
(Open S.L.) Rigo

2000 160 giocatori

Magistrale:
1° IM Sinisa Drazic
2° IM Jacimovic
3° IM Darco Doric

Misto "B-C-D":
Rubinato

20° Campionato Triveneto NC:
Chiumello

Open Rapid Chess:
Stefan Keci

Inclassificati "SOMS":
Luccaroni

Campionato Veneto Juniores:
Luigi Zain, Andrea Calzavara

1999 170 giocatori

Magistrale:
1° Klaus Klundt
2° Goran Mufic
3° Daniele Genocchio

Misto "C-D-E":
Luigi Trevisan

19° Campionato Triveneto NC:
Emanuele Navarro, Francesco Bruscoli

Open Rapid Chess:
Stefan Peric

Inclassificati "SOMS":
Zdravko Muha

Campionato Veneto Juniores:
Luigi Lain, Federico Feltracco, Filippo Baracchi

1998 178 giocatori

Magistrale:
1° Neboisa Ilijin
2° Vincenzo Ciampi
3° Goran Mufic

Misto "C-D-E":
Narciso Marigo

18° Campionato Triveneto NC:
Hani Gad-Alla

Open Rapid Chess:
Antonio Rosino

Inclassificati "SOMS":
Paolo Cazzola

Campionato Veneto Juniores:
Daniele Genocchio, Carlo Musiani, Edoardo Zantedeschi

1997 210 giocatori

Magistrale:
1° Klaus Klundt
2° Augusto Caruso
3° Goran Mufic
4° Folco Ferretti

Misto "C-D-E":
Giorgio Modena

17° Campionato Triveneto NC:
Giuliano Zenatto

Open Rapid Chess:
Antonio Rosino

Inclassificati "SOMS": Giuseppe Sudiro

Campionato Veneto Juniores:
Daniele Genocchio, Davide Pezzei

1996 245 giocatori

Magistrale:
IM S. Tatai
IM G. Borgo
IM V. Malakov
IM A. Zichichi
IM J. Sedina
IM P. Votruba

Misto "C-D-E":
R. Renier

16° Campionato Triveneto NC:
Pietrobon

Open Rapid Chess:
G. Fregonese

Inclassificati "SOMS":
P. Passerotti

Speciale UISP-FSI Juniores:
P. De Bortoli

Speciale UISP-FSI Cadetti:
Marcolin

1995 153 giocatori

Magistrale:
M A. Fabris
M G. Mufic
M A. Caruso
FM Rosino

Misto "C-D-E":
G. Modena

15° Campionato Triveneto NC:
G. Costantini

Open Rapid Chess:
F. Conz

Inclassificati "SOMS":
R. Aguggiano

Campionato Veneto Juniores:
V. Goi

Campionato Veneto Cadetti:
C. Cacco

Campionato Veneto Pulcini:
M. Trombin

1994 230 giocatori

Magistrale:
IM F. Manca
FM G. Borgo
M G. Mufic
M L. Santolini
M A. Fabris

Misto "C-D-E":
V. Zivkovic (YU)

14° Campionato Triveneto NC:
Perissinotto

Open Rapid Chess:
G. Piva

Inclassificati "SOMS":
M. Baio

Campionato Veneto Juniores:
E. Vianello

Campionato Veneto Cadetti:
D. Genocchio

Campionato Veneto Pulcini:
P. Scorca

1993 153 giocatori

Magistrale:
GM P. Popovic
IM K. Klundt
M A. Caruso

Misto "C-D-E":
V. Zivkovic (YU)

13° Campionato Triveneto NC:
Masi

Open W.E.:
E. Danieli

Inclassificati "Unipol"
N. Terrazzan

5° camp. triveneto Juniores:
T. Caroli

1992 191 giocatori

Magistrale:
GM E. Zidzarevic
IM Godena
FM Rossi

Misto "C-D-E":
S. Zulian

12° Campionato Triveneto NC:
M. Bognolo

"A-B-C" W.E.:
M.Guaglianone

Inclassificati "Unipol"
N. Terrazzan

4° camp. triveneto Juniores:
Santagati

1991 164 giocatori

Magistrale:
FM N. Raskovskij
IM Deev
FM Rosino
IM Ilijin (R)
IM Karaklaijc (YU)
IM Vujovic (YU)
7° Borgato
M Santolini
IM Arapovic

Misto "C-D-E":
G. Cesaro

11° Campionato Triveneto NC:
A. Bartoli

"A-B-C" W.E.:
C. Montanari

"D-E" W.E.:
A. Boscolo

"F" W.E.:
G. Cicchi

Inclassificati "Unipol":
R. Zanon

3° camp. triveneto Juniores:
Dal Zotto

1990 148 giocatori

Magistrale:
IM M. Jukic
IM M. Godena
FM F. Manca
FM Kostic (YU)

1a categoria:
P. Scavazza

2a e 3a categoria:
A. Bortolussi

10° Campionato Triveneto NC:
R. De Mori

1a categoria W.E.:
A. Bianchi

2a categoria W.E.:
P. Ballarin

3a categoria W.E.:
C. De Mori

Inclassificati 6 turni:
C. Celotto

Inclassificati 1 maggio:
R. Aguggiaro

2° camp. Triveneto Juniores:
Dal Zotto

1989 181 giocatori

Magistrale:
IM Joksic
M Pastres
M Pini
M Fornari
M Santolini
M P. Corvaja

1a categoria:
P. Cossi

2a categoria:
B. Nicoletti

3a categoria:
B. Bortolussi

9° Campionato Triveneto NC:
R. Cudignoto

1a categoria W.E.:
Z. Muha (YU)

2a e 3a categoria W.E.:
Moreno Torresan

Inclassificati 6 turni:
G. Bianchi

Inclassificati 1 maggio:
A. Bincoletto

1° camp. triveneto Juniores:
Mattiazzo

1988 157 giocatori

Magistrale:
IM Joksic
IM Klundt
M Manca
M Krause (D)
M Baumgarti (D)
6° Caruso
7° Rigo

1a categoria:
T. Dorigo

2a categoria:
B. Borghi

3a categoria:
A. Seguso

8° Campionato Triveneto NC:
S. Troise

1a e 2a categoria W.E.:
Z. Muha (YU)

3a categoria W.E.:
M. Olgiati

Inclassificati W.E.:
G. Benincasa

Juniores n° 1:
A. Mattiazzo, E. Fontana

Juniores n° 2:
G. Giacomelli, L. Benedetti

1987 190 giocatori

Magistrale:
M T. Bosckov (BUL)
M M. Godena
GM Nemet
M F. Manca
FM R. Messa

1a categoria:
G. Cesaro

2a categoria:
A. Gasparello

3a categoria:
E. Danieli

7° Campionato Triveneto NC:
A. Danesi

1a categoria W.E.:
P. Garbisa

2a categoria W.E.:
L. Bertaglia

3a categoria W.E.:
C. De Franceschi

Inclassificati W.E.:
E. Cavinato

Juniores n° 1:
M. Olgiati

Juniores n° 2:
G. Giacomelli, A. Mattiazzo

1986 155 giocatori

Magistrale:
M R. Pastres
2° Fabris
3° Fornari
4° Ziglio
5° Pini
6° Gallo

1a categoria:
F. Vianello

2a categoria:
C. Vesco

3a categoria:
M. Viaro

6° Campionato Triveneto NC:
J. Sterni

Inclassificati n° 1:
Lolli

Inclassificati n° 2:
Trento

1a categoria W.E.:
G. Galliazzo

2a categoria W.E.:
M. Bonato

3a categoria W.E.:
V. Dal Mas

Juniores n° 1:
A. Pennazzato

Juniores n° 2:
N. Signora

1985 178 giocatori

Magistrale:
M S. Sartori
M Walden (GB)
FM Rosino
M Godena

1a categoria:
F. Ceschi

2a categoria:
A. Tedeschi

3a categoria:
P. Bisol

5° Campionato Triveneto NC:
P. Wild

Inclassificati n° 1:
C. Mariani

Inclassificati n° 2:
G. Bonachini

1a categoria W.E.:
A. Roncato

2a categoria W.E.:
W. Maran

3a categoria W.E.:
B. Trangoni

Juniores n° 1:
G. Vianello

Juniores n° 2:
A. Bianchi

1984 152 giocatori

Magistrale:
FM R. Messa
FM Rosino
3° Simoli
4° Ziglio

1a categoria:
T. Doria

2a categoria:
M. Rigobon

3a categoria:
G. Frasson

4° Campionato Triveneto NC:
R. Picco

Inclassificati n° 1:
F. Bullo

Inclassificati n° 2:
O. Turrin

1a categoria W.E.:
M. Biasizzo

2a categoria W.E.:
F. Conz

3a categoria W.E.:
M. Pera

Juniores:
A. Tonon e M. Ferialdi

1983 188 giocatori

Magistrale:
IM A. Zichichi
IM Joksic (YU)
FM Messa
M Krause (D)

1a categoria:
G. Coppo

2a categoria:
G. Benesso

3a categoria:
G. Dadeppo

3° Campionato Triveneto NC:
P. Cosso

Inclassificati n° 1:
G. Paris

Inclassificati n° 2:
R. Sorgo

Juniores:
A. Tonon e M. Rodriguez

1982 151 giocatori

Magistrale:
M L. Santolini
M Bonfà
3° Castagnetta
M D. Zilberstein (URSS)

1a categoria:
R. Pastres

2a categoria:
S. Pogliano

3a categoria:
G. Sudiro

2° Campionato Triveneto NC:
L. Giusto

Inclassificati n° 1:
G. Mondolo

Inclassificati n° 2:
S. Giudice

Juniores:
A. Tonon e W. Krause

1981 137 giocatori

Magistrale:
M L. Santolini
M Mondini
IM Joksic (YU)
4° Kunzher (D)
5° Huttner (D)

1a categoria:
R. Pastres

2a categoria:
V. Fano

3a categoria:
G. Galiazzo

1° Campionato Triveneto NC:
A. Miotto

Inclassificati 4 turni:
S. Giudice

Juniores:
P. Valli

1980 110 giocatori

Magistrale:
M A. Rosino
M M. Micheli
3° Mondini
4° Simoli
M D. Ziberstein (URSS)

1a e 2a categoria:
G. Fornari

3a categoria:
S. Bilardi

Inclassificati:
P. Zoffi